Nome aos bois

Peguei com o Láudano a lista dos parlamentares que aumentaram os seus próprios salários. O mais terrível é que o escandaloso aumento foi aprovado por apenas VINTE E SEIS (26) dos quase 600 parlamentares. Não houve nem votação no plenário, apenas 26 pessoas decidiram por um aumento de despesas que pode chegar a R$ 1,66 bilhão do meu, do seu, do nosso dinheiro. O salário dos deputados estaduais, distritais e dos vereadores, e até do governador e secretários do Distrito Federal, está vinculado ao dos deputados federais. Essas figuras são de todas as partes de país (até de Sergipe, que vergonha!) e de todos os partidos (até comunistas!! Marx virou no túmulo!).

* Aldo Rebelo (PC do B-SP) – dep.aldorebelo@camara.gov.br
* Renan Calheiros (PMDB-AL) – renan.calheiros@senador.gov.br
* Ciro Nogueira (PP-PI) – dep.cironogueira@camara.gov.br
* Jorge Alberto (PMDB-SE) – dep.jorgealberto@camara.gov.br
* Luciano Castro (PL-RR) – dep.lucianocastro@camara.gov.br
* José Múcio (PTB-PE) – dep.josemuciomonteiro@camara.gov.br
* Wilson Santiago (PMDB-PB) – dep.wilsonsantiago@camara.gov.br
* Miro Teixeira (PDT-RJ) – dep.miroteixeira@camara.gov.br
* Sandra Rosado (PSB-RN) – dep.sandrarosado@camara.gov.br
* Coubert Martins (PPS-BA) – dep.colbertmartins@camara.gov.br
* Bismarck Maia (PSDB-CE) – dep.bismarckmaia@camara.gov.br
* Rodrigo Maia (PFL-RJ) – dep.rodrigomaia@camara.gov.br
* José Carlos Aleluia (PFL-BA) – dep.josecarlosaleluia@camara.gov.br
* Sandro Mabel (PL-GO) – dep.sandromabel@camara.gov.br
* Givaldo Carimbão (PSB-AL) – dep.givaldocarimbao@camara.gov.br
* Arlindo Chinaglia (PT-SP) – dep.arlindochinaglia@camara.gov.br
* Inácio Arruda (PC do B-CE) – dep.inacioarruda@camara.gov.br
* Carlos Willian (PTC-MG) – dep.carloswillian@camara.gov.br
* Mário Heringer (PDT-MG) – dep.marioheringer@camara.gov.br
* Inocêncio Oliveira (PL-PE) – dep.inocenciooliveira@camara.gov.br
* Demóstenes Torres (PFL-GO) – demostenes.torres@senador.gov.br
* Efraim Moraes (PFL-PB) – efraim.morais@senador.gov.br
* Tião Viana (PT-AC) – tiao.viana@senador.gov.br
* Ney Suassuna (PMDB-PB) – ney.suassuna@senador.gov.br
* Benedito de Lira (PL-AL) – dep.beneditodelira@camara.gov.br
* Ideli Salvatti (PT-SC) – ideli.salvatti@senadora.gov.br

Espalhem essa lista, pessoas. E que venha a campanha pelo voto facultativo!

Atualizando: lista atualizada com e-mails. Aproveitem e encham o saco desses aqui também:

  • Osmar Dias (PR) – senador que se omitiu e faltou à reunião – osmar.dias@senador.gov.br
  • Alberto Fraga (PFL-DF) – defendeu publicamente o aumento – dep.albertofraga@camara.gov.br

Atualizando 2: vou colocar aos poucos os e-mails dos presidentes das Assembléias Legislativas que pretendem aplicar o reajuste nos respectivos salários:

Acre: Sérgio Peteção (PMN) – sergiocunha@aleac.ac.gov.br
Amazonas: Belarmino Lins (PMDB) – deputado.belarmino@aleam.gov.br
Amapá:
Bahia:
Ceará: Marcos Cals – pres@al.ce.gov.br
Distrito Federal: Fábio Barcellos (PFL) – dep.fabio.barcellos@cl.df.gov.br
Goiás: Samuel Almeida (PSDB) – link
Maranhão: João Evangelista (PSDB) – presidente@al.ma.gov.br
Minas Gerais: Mauri Torres (PSDB) – dep.mauri.torres@almg.gov.br
Mato Grosso do Sul: Londres Machado (PL) – londresmachado@londresmachado.com.br
Pernambuco: Romário Dias (PFL)
Piauí: Themístocles Filho (PMDB) – themistocles@alepi.pi.gov.br
Paraná: Hermas Brandão (PSDB) – hermasbrandao@alep.pr.gov.br
Rio de Janeiro: Jorge Picciani (PMDB) – jorgepicciani@alerj.rj.gov.br
Rio Grande do Sul: Fernando Záchia (PMDB) – fernando.zachia@al.rs.gov.br
Santa Catarina: Julio Garcia (PFL) – juliogarcia@alesc.sc.gov.br
São Paulo: Rodrigo Garcia (PFL) – rgarcia@al.sp.gov.br / presidente@al.sp.gov.br
Sergipe: Antonio Passos (PFL) – dep.antoniopassos@al.se.gov.br / gab.presidencia@al.se.gov.br
Tocantins: César Halum

(PostRating: 0 hits today, 0 yesterday, 15 total, 2 max)